САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Усиление взаимодействия Москвы и Минска будет ответом на санкционное давление

Госсекретарь СГ сообщил, что Россия поможет Беларуси найти решение с поставкой калийных удобрений

Ответом на усиление санкционного давления на Беларусь и Россию станет усиление взаимодействия Москвы и Минска. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, пишет ТАСС.

- Усиление взаимодействия Москвы и Минска, в первую очередь в сфере экономической интеграции, станет должным ответом на санкционное давление Запада в отношении Беларуси и Росси, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Также госсекретарь СГ ответил на вопрос о том, найдет ли Минск альтернативный способ поставлять свои калийные удобрения после отказа Литвы осуществлять их транзит в свой порт.

- Какие бы ни были формы и форматы давления на Беларусь и Россию, как бы порой необоснованно и в ущерб себе ни поступали наши соседи и партнеры, уровень экономической интеграции, взаимопонимания и партнерства в отношениях правительств, министерств и регионов таков, что должным образом будет найден успешный экономический ответ, - заверил Мезенцев.

12 января правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США, введенных 8 декабря против «Беларуськалия». Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять в течение нескольких дней ответные меры, если Литва будет блокировать транзит белорусских грузов через свои порты. В частности, как заявил премьер-министр Роман Головченко, Беларусь намерена взыскать с Литвы штрафы за расторжение контрактов на транзит калия.

 

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также