САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена взыскать штрафы с Литвы за расторжение контрактов на транзит калия

Исковое заявление подано в литовский суд

Беларусь хочет взыскать с Литвы штрафы за расторжение контрактов на транзит калия. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, сообщает пресс-служба правительства.

- Мы взыщем штраф, который нам полагается, за расторжение контрактов на перевозку с их стороны, - сообщил Головченко. - Соответствующие исковое заявление подано в литовский суд, мы взыщем с них в том числе и упущенную выгоду, это большие суммы.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству при необходимости реализовать в отношении Литвы ряд ответных мер, если ее власти откажутся пропускать белорусские грузы через порт. При этом глава государства отметил, что готов договариваться.

- Но если они и дальше будут нас давить, значит, мы задействуем тот план, который у нас есть, - сказал Лукашенко. - Пусть потом не обижаются. А народы Литвы, Польши и других государств должны понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также