САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Экономическое взаимодействие с Петербургом восстанавливается неплохими темпами

За 11 месяцев прошлого года превзошли объем товарооборота 2020 года

Экономическое взаимодействие Беларуси с Санкт-Петербургом восстанавливается неплохими темпами, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Сегодня в Минске он проводитвстречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

За 11 месяцев прошлого года превзошли объем товарооборота 2020 года.

- И, скорее всего, мы достигнем 1,7 миллиарда допандемийного уровня, - сказал президент.

Торгово-экономические отношения Беларуси с Санкт-Петербургом в 2021 году характеризовались положительной динамикой. Взаимный товарооборот за период с января по ноябрь прошлого года составил около 1,6 миллиона долларов. Это больше, чем за весь 2020 год, когда объем взаимной торговли был на уровне немногим более 1,5 миллиона. Беларусь за 11 месяцев 2021-го экспортировала в Санкт-Петербург товаров на сумму 895 миллионов долларов, и в основном это была цельномолочная продукция, сыры, творог и сливочное масло, прутки из нелегированной стали, специфические товары, говядина, а также мясо и субпродукты птицы, пластмассовая тара. Из российского города поставлялись преимущественно легковые автомобили, электрические двигатели и генераторы, пиво, металлоконструкции из черных металлов, холодильники, морозильники и холодильное оборудование.

В Санкт-Петербурге работают прямые субъекты товаропроводящей сети ряда белорусских производителей, в 2019 году запущено сборочное производство лифтов «Могилевлифтмаша».

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также