САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров заявил, что МИД всегда будет защищать права своих граждан и журналистов

Он попросил сотрудников СМИ сообщать ведомству, если они отправляются в горячие точки

МИД России внимательно следит за судьбой своих граждан, чьи права нарушены в других странах. Об этом в интервью четырем радиостанциям сообщил глава ведомства Сергей Лавров.

- Мы должны всегда вступаться за наших граждан, когда у нас есть для этого прямые основания, - сказал Лавров.

Он напомнил, что МИД выражал озабоченность в связи с тем, что происходило с коррпунктом «Комсомольской правды» в Беларуси.

- Мы за то, чтобы везде, в том числе в Беларуси и любой другой стране, соблюдались права журналистов без каких-либо изъятий, - заявил Лавров. - И в случае, когда эти права нарушаются, мы будем эти вопросы ставить.

Также он сообщил, что «снимает шляпу» перед сотрудниками СМИ, которые работают в горячих точках, ведут репортажи в бронежилетах и касках.

- Но убедительно наших коллег - при посещении опасных точек, ради вашей безопасности, ставьте нас в известность. Это поможет, - призвал глава МИД.

Что касается арестованных россиян в других странах, то, по словам Лаврова, посольства внимательно следят за их судьбой. Также с этими странами идет диалог на уровне правоохранительных органов, генпрокуратур.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также