САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские альпинисты хотят поднять на Эверест частички вечных огней со всей страны

Ранее они подняли на вершину флаг РБ

Белорусские альпинисты в очередной юбилей Победы в Великой Отечественной войне хотят поднять на Эверест частички вечных огней со всей Беларуси и из других стран, сообщил председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский. Его слова передает БЕЛТА.

Александр Годлевский поблагодарил покорителей Эвереста, которые в мае прошлого года подняли на высшую точку мира флаг Беларуси и копию Знамени Победы.

- Впервые в истории постсоветского альпинизма интернациональная команда - киргиз, россиянин и белорус - объединилась, чтобы поднять на высшую точку планеты наш государственный флаг, копию Знамени Победы, к которому белорусские воины имеют самое непосредственное отношение. И высыпать на вершину Эвереста из солдатского кисета горсть святой белорусской земли, взятой у Кургана Славы. Эверест стал на эту горсть выше, - сказал он.

Годлевский рассказал о мечте белорусских альпинистов. Они хотят в юбилей Победы собрать воедино все вечные огни, которые горят в городах Беларуси, и объединить их с памятными вечными огнями России, Кыргызстана и Китая, который значительно пострадал в годы Второй мировой войны.

 - И вот с этой душевной памятью, душевной болью поднять этот вечный огонь на Эверест. Мы это сможем, - сказал Александр Годлевский.

Председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский удостоен благодарности президента Беларуси за высокие спортивные достижения, профессионализм и значительный личный вклад в популяризацию спорта на международной арене.

 

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также