САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер выдающийся политолог Александр Галкин

Он родился в Витебске, но много лет жил и работал в России

О безвременном уходе доктора наук и профессора Александра Галкина сообщила Российская академия естественных наук (РАЕН), действительным членом которой он состоял долгие годы.

До своего столетия ученый, один из самых авторитетных специалистов по национал-социализму, не дожил всего несколько месяцев.

Галкин родился в Витебске, в семье управляющего «Белгоскино» и учительницы. В 1942 году попал на фронт, войну закончил в звании капитана.

В 1945 году был направлен в Германию на службу в Бюро информации Советской военной администрации в Германии. Это впоследствии помогло ему защитить докторскую диссертацию. Ее тема звучала так: «Фашизм и буржуазное общество: (Политические и социальные корни германского фашизма)». Он разбирался в теме не только как ученый, но и как фронтовик.

С 1997 года работал главным научным сотрудником Института социологии РАН, руководителем Центра теории политики в Институте сравнительной политологии РАН.

Александр Абрамович - автор множества научных публикаций, которых насчитывается свыше трехсот.

В некрологе РАЕН говориться: «Для нас он - пример самоотверженного служения науке и при этом очень скромного человека. Он стал частью нашей большой истории и истории политической науки. Наследие А.А. Галкина огромно, оно еще многие годы будет служить воспитанию и подготовке будущих поколений социологов и политологов».

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также