САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия создадут центр мониторинга таможенных операций

У него нет аналогов

Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Его слова передает БЕЛТА.

- В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности, - говорится в сообщении.

По его словам, аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях сотрудничества с РФ.

Также разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.

- Когда он будет полностью ратицифирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы, - отметил председатель ГТК.

Запланировано и более тесное сотрудничество в информационной сфере.

- У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок - апрель. Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России, - сообщил Владимир Орловский.

Планируется унифицировать нормы национального таможенного законодательства.

Также расширят взаимодействие правоохранителей.

- Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией, - пояснил Орловский.

По данным Минэкономразвития РФ, реализация договоренностей позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, привлечь дополнительные средства в экономику стран. 

 

 

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также