САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росархив окажет помощь Беларуси по делу о геноциде

Уже представлена информация о преступлениях нацистов

Росархив окажет содействие в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщили в Генпрокуратуре РБ.

В Генпрокуратуру уже представлена информация о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирного населения на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, находящихся в архивах России.

- Подведомственным федеральным архивам дано поручение организовать методическое и организационное содействие следственной группе Генеральной прокуратуры по вопросам выявления и сбора информации и копий архивных документов, - говорится в сообщении.

Ранее в РБ возбудили уголовное дело по факту геноцида населения во время ВОВ. Страна будет требовать выдачи виновных по этому делу, чтобы они приехали на открытый суд или же добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. По информации Генпрокуратуры РБ, у них уже есть информация, где находятся больше четырехсот живущих участников преступлений нацистов, которые не понесли наказания. Беларусь просила Россию, Германию и другие страны оказать правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия уже отказали стране как в поиске, так и в допросе предполагаемых фигурантов, отмечали в надзорном ведомстве.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также