САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: На оплату штрафов за «улицу» шли иностранные деньги из фондов

В РБ предусмотрели ответственность за сбор денег на уплату штрафов за несанкционированные акции

Сбор денег на уплату штрафов за несанкционированные уличные акции поддерживает массовые беспорядки, которые приводят к трагическим событиям, считает белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич. Его слова передает Sputnik.

C 21 января в РБ вводится административная ответственность за сбор денег на погашение штрафов за участие в несанкционированных уличных акциях.

- «Улица» никогда не приведет ни к демократии, ни к свободе, ни к улучшению жизни, а приведет к крови. Об этом всему миру показали события в Казахстане, – сказал он.

Он отметил, что в Казахстане в самые первые дни беспорядков действовали мягко.

- И нам так же советовали делать, говорили: не нужно жестко действовать, не нужно пресекать, типа люди все демократично решат сами. И к чему это привело в Казахстане? Убиты люди, просто залили страну кровью, – сказал парламентарий.

По его словам, принятие такого закона было продиктовано временем.

- Эти законопроектом мы говорим о том, что человек, который призывает к незаконным массовым мероприятиям, даже таким путем, как оплатой штрафа, должен понести наказание, – подчеркнул парламентарий.

2 января в Казахстане начались протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час. Правительство страны отправили в отставку. ОДКБ впервые в истории организации приняла решение об использовании миротворческого контингента для урегулирования ситуации в стране. В состав группировки входили подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.

 

 

 

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также