САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые хотят участвовать в российской лунной программе

В прошлом году Москва и Пекин анонсировали проект по созданию Международной научной лунной станции, к которому может присоединиться любая желающая сторона

Белорусские ученые заинтересованы в участии в российской лунной программе, заявил председатель президиума НАН Владимир Гусаков. Об этом пишет агентство Sputnik.

По его словам, программа по освоению спутника Земли является долгосрочным российским проектом. Предполагается его реализация в несколько этапов вплоть до 2040 года.

- С учетом имеющегося научно-технического задела в космической сфере у НАН Беларуси, безусловно, имеется заинтересованность к развитию сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» и в рамках лунной программы, - сказал он.

Он напомнил, что в марте 2021 года уже был представлен проект по созданию Международной научной лунной станции. Его инициировали Россия и Китай, и он носит открытый характер, поэтому к участию может присоединиться любая сторона.

По мнению Владимира Гусакова, отдельный интерес могут представлять совместные медико-биологические исследования, которые позволят обеспечить функционирование персонала станции.

Исследователи из академии наук уже участвуют, напомнил Гусаков, в наземных экспериментах «Роскосмоса» и планируют продолжать эту работу.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также