САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские космонавты приступили к первому в 2022 году выходу в открытый космос

Антон Шкаплеров и Петр Дубров открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции

Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции и приступили к первому в 2022 году выходу в открытый космос в рамках работ по интеграции узлового модуля «Причал». Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Российские члены экипажа зафиксировали крышку выходного люка и установили защитное кольцо. Специалисты центра управления полетами дали Дуброву добро на выход в открытый космос, вторым выйдет Шкаплеров.

Ранее «СВ» писало, что основная цель внекорабельной деятельности в открытом космосе, которая займет шесть с половиной часов, - интеграция узлового модуля «Причал», пристыковавшегося к МКС в ноябре 2021 года. Также космонавтам нужно установить поручни между модулями «Наука» и «Причал», провести демонтаж чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключить кабели межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабель между новыми модулями, а также установить мишени стыковки и контроля стыковки.

Шкаплеров выйдет открытый космос в скафандре «Орлан-МКС» номер 5 с красными лампасами, Дубров – «Орлан-МКС» номер 4 с синими лампасами.

Журнал «Русский космос» сообщал, что российские космонавты восемь раз выйдут в открытый космос с января по май 2022 года.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также