САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Слуцкий заявил о праве Москвы реагировать на антироссийские высказывания зарубежных чиновников

Парламентарий надеется, что новый министр информации Казахстана «не только не будет вслух произносить подобных вещей, но и пересмотрит свои взгляды»

Россия оставляет за собой право реагировать на антироссийские высказывания зарубежных чиновников и в Москве надеются, что новый министр информации Казахстана Аскар Умаров в будущем будет избегать подобных публичных заявлений. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил депутат Госдумы, член комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

- Умаров допускал ряд высказываний против русскоязычных граждан Казахстана, очень резких, жестких, неоправданных и не имеющих ничего общего с политикой добрососедства России и Казахстана, - сказал Слуцкий, назвав отношения с Казахстаном «самыми тесными», в том числе на уровне межпарламентской и народной дипломатии.

Депутат отметил, что слова Умарова «вызвали адекватную реакцию у России».

- Забывать это никто не будет, - заверил Слуцкий. - Вместе с тем Казахстан - это суверенная страна, Правительство сформировано, мы это уважаем. Но право на реакцию в отношении антироссийских взглядов мы оставляем за собой.

Парламентарий выразил надежду, что новый министр информации Казахстана Аскар Умаров «не только не будет вслух произносить подобных вещей, но и как-то пересмотрит свои взгляды».

- Для человека взрослого, может, это утопично прозвучит, но посмотрим, - сказал депутат. - Как министр информации, я думаю, он будет весьма объемно высказываться в публичном пространстве.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает неприемлемыми публиковавшиеся в СМИ высказывания националистического толка со стороны Аскара Умарова.

Сам Умаров в связи с соответствующими публикациями СМИ заявил, что не является тем, кем его «пытаются представить», и на предыдущих должностях «старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами».

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также