САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Слуцкий заявил о праве Москвы реагировать на антироссийские высказывания зарубежных чиновников

Парламентарий надеется, что новый министр информации Казахстана «не только не будет вслух произносить подобных вещей, но и пересмотрит свои взгляды»

Россия оставляет за собой право реагировать на антироссийские высказывания зарубежных чиновников и в Москве надеются, что новый министр информации Казахстана Аскар Умаров в будущем будет избегать подобных публичных заявлений. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил депутат Госдумы, член комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

- Умаров допускал ряд высказываний против русскоязычных граждан Казахстана, очень резких, жестких, неоправданных и не имеющих ничего общего с политикой добрососедства России и Казахстана, - сказал Слуцкий, назвав отношения с Казахстаном «самыми тесными», в том числе на уровне межпарламентской и народной дипломатии.

Депутат отметил, что слова Умарова «вызвали адекватную реакцию у России».

- Забывать это никто не будет, - заверил Слуцкий. - Вместе с тем Казахстан - это суверенная страна, Правительство сформировано, мы это уважаем. Но право на реакцию в отношении антироссийских взглядов мы оставляем за собой.

Парламентарий выразил надежду, что новый министр информации Казахстана Аскар Умаров «не только не будет вслух произносить подобных вещей, но и как-то пересмотрит свои взгляды».

- Для человека взрослого, может, это утопично прозвучит, но посмотрим, - сказал депутат. - Как министр информации, я думаю, он будет весьма объемно высказываться в публичном пространстве.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает неприемлемыми публиковавшиеся в СМИ высказывания националистического толка со стороны Аскара Умарова.

Сам Умаров в связи с соответствующими публикациями СМИ заявил, что не является тем, кем его «пытаются представить», и на предыдущих должностях «старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также