САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз продлил экономические санкции против России

Они будут действовать до 31 июля

Решение Совета ЕС о продлении на шесть месяцев в 15-й раз секторальных экономических санкций против России вступило в силу. Об этом говорится в опубликованном в Официальном журнале Евросоюза заявлении Совета ЕС, передает ТАСС.

- Совет принял решение продлить запретительные меры, нацеленные на конкретные сектора российской экономики, на шесть месяцев, до 31 июля 2022 года, - сказано в заявлении. - Решение Совета ЕС основано на последней оценке выполнения минских соглашений на заседании Европейского совета (саммит ЕС – ред.) 16 декабря 2021 года. Изначально Минские соглашения должны были быть выполнены к 31 декабря 2015 года. Решение вступает в силу со дня публикации в Официальном журнале ЕС.

В 2014 году ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Ограничения неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны сообщества для ряда должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были объявлены рестрикции торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Саммит ЕС в марте 2015 года постановил, что экономические санкции против России должны оставаться в силе до выполнения Минских соглашений.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также