САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о QR-кодах

По мнению депутатов, документ требует доработки

Законопроект о QR-кодах будет отложен для доработки. Об этом в своем Telegram-калане сообщил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

По словам Володина, с таким предложением выступило Правительство России и депутаты.

- Этот вопрос обсудим в понедельник на Совете Государственной Думы, - сообщил спикер. - Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям Правительства, что они понимают это.

Как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, законопроект о QR-кодах, который был принят в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта», однако сейчас будут новые вызовы. Комментируя снятие документа с рассмотрения, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что пока нужно сосредоточиться на главной задаче в условиях распространения штамма коронавируса «омикрон» - помощи людям.

Законопроект о QR-кодах предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Показывать такой документ нужно будет вместе с паспортом проверяющим на входе.

Вместе с законопроектом о QR-кодах для общественных мест Правительством в Госдуму была внесена еще одна законодательная инициатива – поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. 13 декабря этот документ был снят с рассмотрения. Он предполагал, что аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также