САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Договор о транзите через Литву белорусских удобрений аннулируют 1 февраля

При этом балтийская республика может понести убытки от такого решения

Соглашение о железнодорожном транзите через Литву в Клайпедский порт калийных удобрений производства «Беларуськалия» прекратит действие с февраля этого года. О таком решении Правительства балтийской республики сообщил глава Минтранса балтийской республики Марюс Скуодис, пишет ТАСС.

- Руководствуясь выводами координационной комиссии по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности, Правительство решило с 1 февраля расторгнуть договор как не отвечающий интересам национальной безопасности, - заявил он.

Ранее агентство Бэ-эн-эс сообщило, что министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. В нем содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию. СМИ писали, что это предотвратит транзит удобрений белорусской компании «Беларуськалий» через территорию Литвы. В МИД Беларуси 20 декабря сообщили, что законопроект создает условия для запрета транзита любых белорусских товаров. 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что власти проработали альтернативные варианты экспорта минеральных удобрений в случае отказа Литвы от сотрудничества. Кроме того, по его мнению, балтийская республика понесет большой ущерб от такого решения.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также