САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрейченко: Проект конституции Беларуси закрывает путь во власть «нечистоплотным» политикам

Президентом страны не сможет стать человек, далекий от интересов страны

Ужесточение требований к претендентам на президентский пост, заложенное в проекте Конституции, закрывает возможность легитимно войти во власть политикам, преследующим цели, далекие от интересов Беларуси. Об этом заявил первый зампред Парламентского Собрания Владимир Андрейченко, передает ТАСС.

- Закрепление в Конституции положения о необходимости наличия белорусского гражданства по рождению, возрастного ценза в 40 лет, необходимости постоянного проживания в Беларуси не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также отсутствия иностранного гражданства лишает большинство «нечистоплотных» политиков права на политическое будущее, - пояснил Андрейченко. - Этот же пункт перечеркивает и надежды воспитанников различных западных фондов на легитимное вхождение в белорусскую политику.

Спикер обратил внимание, что оппоненты власти и некоторые западные политики ставят под сомнение почти все пункты проекта Основного закона. Например, отраженные в преамбуле положения о сохранении национальной самобытности, культурных и духовных традиций, по его словам, «не по нраву современным глобалистам, которые стремятся обезличить мировое сообщество, уничтожить национальную идентичность». А закрепление статуса Всебелорусского народного собрания, которые подразумевается как обращение к исконным славянским вечевым традициям и демократическим истокам трактуется критиками как «попытка режима сохранить собственную дееспособность». Наиболее резкую реакцию у отдельных политиков вызывает закрепление в проекте вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, добавил Андрейченко.

- Так происходит, потому что это заставляет мировое сообщество вспомнить, что немалое число стран, рассматривающих себя сегодня в качестве «эталона» демократии, в годы войны были пособницами фашизма, - считает он.

В Беларуси 27 декабря на всенародное обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений в Конституцию. Планируется, что референдум по новой редакции Основного закона состоится в конце февраля 2022 года.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также