САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Вашингтон как слон в посудной лавке

Долг государства – обеспечить безопасность граждан, отмечает парламентарий

Спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин в своем Telegram-канале прокомментировал прошедшие в Женеве переговоры о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО на восток.

- Размещать ракеты, ударные системы рядом с нашими границами недопустимо. Долг государства — обеспечить безопасность граждан, их мирную жизнь. Именно на это направлены предложения России, - пишет он.

По словам спикера, РФ хочет получить твердые, юридически обязывающие гарантии безопасности.

- В начале 90-х США обещали не расширять НАТО на восток. Обманули. Сегодня Вашингтон как слон в посудной лавке — разрушает систему обеспечения международной безопасности, которую долго и основательно возводили, чтобы избежать повторения Второй мировой войны, - сказал Володин.

И добавил, что именно США в одностороннем порядке вышли из важнейших международных соглашений, позволявших сохранять военно-стратегический баланс в мире: из Договора по ПРО, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договора по открытому небу.

- Ненужной Вашингтону оказывается и ООН: США в обход нее принимают решения о бомбардировках суверенных стран, вторжении на территории других государств. К сожалению, деградирует ОБСЕ, которая как институт призвана обеспечивать безопасность в Европе, - отмечает он.

США, проводя политику собственной исключительности, не думают о безопасности своих союзников, считает Володин.

- Выход из сложившейся ситуации, снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий США. Им придется либо поддержать предложенные нашей страной меры безопасности, либо взять на себя ответственность за возможные последствия отсутствия гарантий. Ответ Вашингтона должен быть конкретным и обоснованным, без затягивания процесса, - подытожил парламентарий.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также