САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси назвали смонтированной запись переговоров диспетчера и пилота Ryanair

В Польше заявляют о присутствии офицера КГБ в диспетчерской

Следственный комитет РБ заявил, что запись переговоров белорусского диспетчера и пилота самолета Ryanair смонтирована и имеет признаки модификации. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова заместителя начальника управления Следственного комитета по Минску Андрея Мотолько.

- В указанной записи имеются участки с признаками монтажа, характерными для объединения нескольких ранее записанных фонограмм, что указывает о признаках модификации и цифровой обработки звукозаписи, - отметил он.

Глава Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский отметил, что такие вбросы делают, чтобы обосновать задержки с опубликованием отчета о расследовании инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair Международной организацией гражданской авиации.

- Сроки публикации окончательного отчета постоянно сдвигаются. И чтобы в очередной раз оправдать сдвиг, необходимо для экспертов ИКАО сделать очередные вбросы для того, чтобы они сидели и разбирались - это правда или вымысел, имеет ли та или иная запись элементы монтажа, - сказал Сикорский.

По его словам, это делают, чтобы оправдать беззаконие.

Ранее польская сторона, ссылаясь на распространенную аудиозапись, заявила, что 23 мая 2021 года в диспетчерской в Минске во время инцидента с самолетом Ryanair находился офицер белорусского КГБ, который давал указания авиадиспетчеру, говорившему с пилотом самолета.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затягивает отчет по экстренной посадке самолета Ryanair.

 

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также