САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Слуцкий о протестах в Казахстане: Важно удержать ситуацию в правовом русле

4 января в республике начались массовые беспорядки из-за цен на газ для автомобилей

Депутат ГД, член комиссии по вопросам внешней политики Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Леонид Слуцкий заявил, что происходящее в Казахстане является внутренним делом страны.

«С большой тревогой наблюдаю за событиями в этой стране, с которой Россию связывают не только добрососедские отношения, но и стратегическое партнерство. Происходящее, безусловно, является внутренним делом казахстанцев, но… Протесты переходят в уличные беспорядки, появились даже сообщения о захвате президентской резиденции в Алматы. Сейчас важно удержать ситуацию в правовом русле и не дать воспользоваться ею силам, заинтересованным в общей дестабилизации в государствах постсоветского пространства, не допустить кровопролития и жертв. Надеемся на скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане», - написал Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

4 января в Казахстане начались массовые акции протеста, связанные с двойным увеличением газового топлива для автомобилей. В ночь на 5 января президент репсублики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку.

В Нур-Султане, Алма-Ате и Мангистауской области введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также