САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси провели параллели с протестами в Казахстане

МИД республики следит за развитием событий в Алма-Ате и других регионах

Пресс-секретарь МИД Беларуси Антолий Глаз сообщил, что республиканским властям небезразлично то, что происходит в эти дни в Казахстане. Об этом говорится на сайте дипведомства.

«Это близкая нам страна, наш союзник, поэтому мы внимательно и с обеспокоенностью отслеживаем ситуацию. Более того, и по содержанию, и по форме события нам знакомы. Механизмы и инструменты видны невооруженным взглядом. В этой связи на данном этапе считаем важным стабилизировать ситуацию и прекратить беспорядки. Надеемся, что казахстанское руководство с этим справится. История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит», - говорится в заявлении Анатолия Глаза.

4 января в Казахстане начались массовые акции протеста, связанные с двойным увеличением газового топлива для автомобилей. В ночь на 5 января президент республики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку.

В Нур-Султане, Алма-Ате и Мангистауской области введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также