САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анатолий Исаченко: Действующая Конституция выполнила свои задачи

Референдум об изменении Основного закона Беларуси могут провести в феврале

Губернатор Могилевской области, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Анатолий Исаченко уверен, что действующая Конституция республики выполнила свое предназначение.

- Под руководством президента Александра Лукашенко создано независимое государство. Однако за четверть века изменился мир, изменилось и наше суверенное государство. Беларусь стала одним из лидеров в IT-отрасли, мы начали развивать атомную энергетику. Да и за 25 лет выросло новое поколение белорусов. Все это требует принятия новой Конституции, - сказал Анатолий Исаченко.

27 декабря на сайте Национального правового интернет-портала опубликовали проект изменений и дополнений Конституции Беларуси для всенародного обсуждения.

Согласно предлагаемым изменениям, один и тот же человек может быть президентом РБ не более двух сроков. Президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием. Прекративший исполнение полномочий глава государства сможет стать пожизненным сенатором.

Президент сможет вводить ЧП в случае попыток мятежа, массовых и иных беспорядков. В случае гибели главы государства в результате покушения, теракта, военной агрессии вводится чрезвычайное или военное положение, госорганы будут действовать согласно решениям совбеза.

Всебелорусское народное собрание рассматривается как высший представительский орган народовластия.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также