САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гинцбург: Переохлаждение делает организм подверженным различным заболеваниям

В том числе коронавирусу

Переохлаждение является стрессом для организма, который делает его подверженнее различным заболеваниям, в том числе ковиду. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

- Переохлаждение - это стрессовая ситуация для организма, - сказал Гинцбург. - В первую очередь переохлаждение стимулирует возможность размножения патогенных микроорганизмов и делает организм более чувствительным к внутренним и внешним патогенам.

Если человек не в состоянии стресса, то он может переносить гораздо большее количество патогенов с помощью врожденного иммунитета без последствий, а когда человек переохлаждается, то система интерферона и прочих врожденных механизмов иммунитета ослабевает.

- И поэтому та концентрация патогенов, которые в норме человек переносит незаметно, могут вызвать инфекционный процесс в виде простуды, насморка, гриппа, кашля и прочего, - добавил он.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что среднемесячная температура в январе прогнозируется около нормы, но на отрицательном фоне практически на всей территории России. Особенно холодный месяц ожидает жителей Дальнего Востока.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также