САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Швед: в Беларуси коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности

Противодействие этому явлению – один из приоритетов государства

В Беларуси коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности, заявил генеральный прокурор Андрей Швед на заседании Палаты представителей Национального собрания, передает БЕЛТА.

- В Беларуси коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности, - сказал он. - Противодействие этому явлению - первоочередная задача государственных органов и организаций, один из важнейших приоритетов политики белорусского государства.

По словам Шведа, практика прокурорского надзора свидетельствует, что коррупция наиболее распространена в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления.

- В результате из легального гражданского оборота изымаются значительные материальные ресурсы, увеличивается стоимость товаров и выполняемых работ, - заявил генпрокурор.

Правоохранитель убежден, что коррупция оказывает негативное влияние не только на экономику, но и разрушительно действует на целостность и единство общества, основанного на принципе социальной справедливости.

- Наряду с выявлением, пресечением преступлений особое значение имеет их профилактика, - сказал Швед. - Именно на предупреждение коррупции в последние годы нацелены организационные и правовые меры, принимаемые правоохранительными органами.

Он напомнил о принятом в 2015 году законе «О борьбе с коррупцией», содержащим механизмы, призванные минимизировать привлекательность коррупционных деяний.

- В частности, ограничено право на пенсионное обеспечение государственных служащих и военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием служебных полномочий, - рассказал Швед. - Введен запрет на прием на службу осужденных за совершение коррупционных преступлений. Усилена ответственность ряда руководителей, занимающих ответственное положение. К осужденным за коррупцию не применяется амнистия, условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким.

Сегодня депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией». Он направлен на повышение эффективности противодействия коррупции и усиление ее профилактики.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также