САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК Беларуси возбудил дело по факту нападения на сотрудников посольства в Лондоне

По информации комитета, мотивом преступления стала месть за выполнение дипломатами своих служебных обязанностей

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту нападения в Лондоне на белорусских дипломатов. Об этом сообщил СК.

- Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 366 (насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности) Уголовного кодекса Беларуси, - сказано в сообщении.

Комитет сейчас во взаимодействии с МВД и оперативными службами получает всю актуальную информацию по делу. Видеозапись инцидента уже приобщена к материалам, проинформировал СК.

По данным следствия, вечером 19 декабря в Лондоне возле здания посольства Беларуси было совершено нападение на троих сотрудников дипмиссии. В СК заявили, что нападавшие вели себя «агрессивно и нагло, высказывали угрозы, а также применили насилие в отношении дипломата, которому сломали нос и причинили другие травмы».

- По полученной следствием информации, мотивом этих действий стала месть за выполнение дипломатами своих служебных обязанностей, - рассказали в СК Беларуси.

20 декабря МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Великобритании. Ему был заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах.

Как сообщили в Скотленд-Ярде, британская полиция проводит расследование инцидента.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также