САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК Беларуси возбудил дело по факту нападения на сотрудников посольства в Лондоне

По информации комитета, мотивом преступления стала месть за выполнение дипломатами своих служебных обязанностей

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту нападения в Лондоне на белорусских дипломатов. Об этом сообщил СК.

- Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 366 (насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности) Уголовного кодекса Беларуси, - сказано в сообщении.

Комитет сейчас во взаимодействии с МВД и оперативными службами получает всю актуальную информацию по делу. Видеозапись инцидента уже приобщена к материалам, проинформировал СК.

По данным следствия, вечером 19 декабря в Лондоне возле здания посольства Беларуси было совершено нападение на троих сотрудников дипмиссии. В СК заявили, что нападавшие вели себя «агрессивно и нагло, высказывали угрозы, а также применили насилие в отношении дипломата, которому сломали нос и причинили другие травмы».

- По полученной следствием информации, мотивом этих действий стала месть за выполнение дипломатами своих служебных обязанностей, - рассказали в СК Беларуси.

20 декабря МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Великобритании. Ему был заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах.

Как сообщили в Скотленд-Ярде, британская полиция проводит расследование инцидента.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также