САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о нападении на посольство Беларуси: Не позволим оскорблять нашу страну и наш народ

Депутат призывает привлечь к ответственности всех виновных

Белорусские депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения напавших на посольство Беларуси в Лондоне к уголовной ответственности или выдачи их республике. Об этом в своем Telegram-канале написал член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.
19 декабря в Лондоне было совершено нападение на белорусское посольство.
- Сначала здание посольства осквернили, полиция не вмешалась, никого не задержали, никому не помешали это делать, - рассказал Гайдукевич. - Но этого оказалось мало. Вечером возле здания этого же посольства толпой избили белорусского дипломата. Мерзавцы, негодяи, напали на человека и избили его, он получил тяжкие повреждения, находится в больнице.
По словам депутата, британская полиция никого не задержала, уголовное дело не возбуждено, хотя здание посольства находится под постоянным наблюдением.
- Полиция прекрасно видела, что там происходит, - констатировал Гайдукевич. - Но посчитали нужным ничего не делать. Вот такая демократия и свобода Запада,  которой учат нас. Но при этом они спокойно смотрят и закрывают глаза, как избивают белоруса за то, что у него есть какие-то свои политические взгляды, потому что им не нравится та политика, которую  проводит наша страна, ту политику, которую определил наш народ. Вот они двойные, тройные стандарты, вот оно международное право. 
Гайдукевич заявил, что депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения этих лиц к уголовной ответственности, а то и выдаче их Беларуси.
- Мы возмущены тем,  что произошло в Лондоне, это не допустимо,   это нарушение  любых законов и человеческой морали, - написал политик. - Мы требуем самых решительных мер от Министерства иностранных дел, от белорусского правительства. Я как лидер Либерально-демократической партии, как депутат, обещаю, что просто так этого мы не оставим, мы не позволим оскорблять нашу страну и наш народ.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также