САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о нападении на посольство Беларуси: Не позволим оскорблять нашу страну и наш народ

Депутат призывает привлечь к ответственности всех виновных

Белорусские депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения напавших на посольство Беларуси в Лондоне к уголовной ответственности или выдачи их республике. Об этом в своем Telegram-канале написал член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.
19 декабря в Лондоне было совершено нападение на белорусское посольство.
- Сначала здание посольства осквернили, полиция не вмешалась, никого не задержали, никому не помешали это делать, - рассказал Гайдукевич. - Но этого оказалось мало. Вечером возле здания этого же посольства толпой избили белорусского дипломата. Мерзавцы, негодяи, напали на человека и избили его, он получил тяжкие повреждения, находится в больнице.
По словам депутата, британская полиция никого не задержала, уголовное дело не возбуждено, хотя здание посольства находится под постоянным наблюдением.
- Полиция прекрасно видела, что там происходит, - констатировал Гайдукевич. - Но посчитали нужным ничего не делать. Вот такая демократия и свобода Запада,  которой учат нас. Но при этом они спокойно смотрят и закрывают глаза, как избивают белоруса за то, что у него есть какие-то свои политические взгляды, потому что им не нравится та политика, которую  проводит наша страна, ту политику, которую определил наш народ. Вот они двойные, тройные стандарты, вот оно международное право. 
Гайдукевич заявил, что депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения этих лиц к уголовной ответственности, а то и выдаче их Беларуси.
- Мы возмущены тем,  что произошло в Лондоне, это не допустимо,   это нарушение  любых законов и человеческой морали, - написал политик. - Мы требуем самых решительных мер от Министерства иностранных дел, от белорусского правительства. Я как лидер Либерально-демократической партии, как депутат, обещаю, что просто так этого мы не оставим, мы не позволим оскорблять нашу страну и наш народ.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также