САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о нападении на посольство Беларуси: Не позволим оскорблять нашу страну и наш народ

Депутат призывает привлечь к ответственности всех виновных

Белорусские депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения напавших на посольство Беларуси в Лондоне к уголовной ответственности или выдачи их республике. Об этом в своем Telegram-канале написал член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.
19 декабря в Лондоне было совершено нападение на белорусское посольство.
- Сначала здание посольства осквернили, полиция не вмешалась, никого не задержали, никому не помешали это делать, - рассказал Гайдукевич. - Но этого оказалось мало. Вечером возле здания этого же посольства толпой избили белорусского дипломата. Мерзавцы, негодяи, напали на человека и избили его, он получил тяжкие повреждения, находится в больнице.
По словам депутата, британская полиция никого не задержала, уголовное дело не возбуждено, хотя здание посольства находится под постоянным наблюдением.
- Полиция прекрасно видела, что там происходит, - констатировал Гайдукевич. - Но посчитали нужным ничего не делать. Вот такая демократия и свобода Запада,  которой учат нас. Но при этом они спокойно смотрят и закрывают глаза, как избивают белоруса за то, что у него есть какие-то свои политические взгляды, потому что им не нравится та политика, которую  проводит наша страна, ту политику, которую определил наш народ. Вот они двойные, тройные стандарты, вот оно международное право. 
Гайдукевич заявил, что депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения этих лиц к уголовной ответственности, а то и выдаче их Беларуси.
- Мы возмущены тем,  что произошло в Лондоне, это не допустимо,   это нарушение  любых законов и человеческой морали, - написал политик. - Мы требуем самых решительных мер от Министерства иностранных дел, от белорусского правительства. Я как лидер Либерально-демократической партии, как депутат, обещаю, что просто так этого мы не оставим, мы не позволим оскорблять нашу страну и наш народ.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также