САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК Беларуси допросит польского солдата об убийствах людей на границе

Ранее он бежал в республику и попросил политическое убежище

Следственный комитет Беларуси допросит польского солдата Эмиля Чечко, просившего политическое убежище в республике, чтобы проверить обнародованные им факты об убийствах людей на белорусско-польской границе. Об этом СК сообщило в своем Telegram-канале.

В Варшаве заявили, что в Польше никто не поверил в рассказы бежавшего в Беларусь солдата.

- В пятницу, 17 декабря 2021 года, в СМИ опубликовано интервью с попросившим политическое убежище польским военнослужащим Эмилем Чечко, - написали в СК. - С целью проверки и документирования обнародованных фактов последний будет допрошен, в том числе об убийствах людей на польской границе, в рамках расследуемого Следственным комитетом уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества.

В ведомстве заявили, что следствие даст «принципиальную оценку всем преступным действиям польских силовиков».

Ранее Эмиль Чечко признался в убийстве мигрантов, проникших на территорию Польши. Интервью он давал телеканалу «Беларусь-1».

- Это было в конце мая. Это невозможно описать. Просто такое чувство, как будто кто-то кому-то разорвал душу, а потом человек чувствует себя, как будто у него нет души, - рассказывал военнослужащий. - Лица этих людей помнятся всегда. Лица только первых - тех, кого сказали убить. А потом уже человек не смотрит на лицо, только целится в грудную клетку.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также