САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают вводить санкции против любых иностранцев, нарушающих права граждан

Раньше они действовали только в отношении американцев

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в их отношении преступления, пишет ТАСС.

- Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства, - сказано в пояснительной записке к документу.

Поправками предлагается расширить действие принятого в 2012 году закона, согласно которому к американцам, причастным к «нарушениям основополагающих прав и свобод человека», преступлениям в отношении россиян, вынесению несправедливых приговоров или необоснованному юридическому преследованию, могут применяться определенные рестрикции. Теперь их предлагается распространить не только на американцев, но и на граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства. Это запрет на въезд в Россию, арест финансовых и иных активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями. Деятельность находящихся под их контролем юридических лиц в России может быть приостановлена, как и их полномочия в советах директоров и других органах управления организаций, зарегистрированных в РФ. Также может быть установлен запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории страны.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», в который кабмин предложил поправки, запрещает в том числе передачу детей - граждан РФ на усыновление или удочерение гражданам США. Однако законопроект кабмина не предлагает запретить передачу российских детей на усыновление иностранным гражданам, речь идет о других санкциях, также предусмотренных тем законом. Запрет на усыновление «по-прежнему будут распространяться только на граждан США, что обусловлено агрессивной санкционной политикой указанного иностранного государства в отношении РФ, российских граждан и юридических лиц», подчеркивают в правительстве. Кроме того, законопроект кабмина не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории России.

Фото: сайт Госдумы 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также