САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российским губернаторам разрешат избираться больше двух сроков подряд

Это предполагает новый закон об организации публичной власти в регионах

Госдума поддержала снятие ограничения на право высшего должностного лица региона выдвигать свою кандидатуру на пост в третий раз подряд. Такой закон нижняя палата парламента приняла в третьем чтении.

Согласно документу, число сроков нахождения у власти губернаторов определят местные органы законодательной власти. Кроме того, закон предполагает, что президент России может освободить губернатора от исполнения обязанностей из-за утраты доверия или же если недоверие ему выразят члены местного Заксобрания.

Вместе с тем закон допускает передачу части полномочий с федерального на уровень ниже, если это не противоречит Конституции страны. Также он закрепляет положение о том, что региональные законы и нормативные правовые акты не могут противоречить положениям федерального или Основного закона.

Предполагается, что основная часть положений документа вступит в силу с 1 июня 2022 года. Совет Федерации планирует рассмотреть закон на заседании 15 декабря.

Фото: ТАСС

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также