САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России приступили к изучению штамма «омикрон»

Его выявили у 16 человек

Сегодня российские ученые приступили к изучению нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом на собрании членов Российской академии наук рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она напомнила, что ранее «омикрон» выявили у 16 россиян. При этом все они имели иммунитет к ковиду: 11 человек были вакцинированы, 7 - перенесли заболевание. 

- Новый штамм - на самом деле очень интересный вариант, который содержит 32-35 мутаций в S белке, - сказала Попова. – В России два научно-исследовательских института ведут работу, чтобы «поднять» вирус от тех пациентов, которых мы выявили. Буквально час назад коллеги доложили, что подняли штамм, начали его паспортизацию, и разворачивают мероприятия, чтобы определить его особенности.

ВОЗ назвала штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Организация сообщала, что этот вариант вируса имеет большое число мутаций, и некоторые из них вызывают обеспокоенность, поскольку могут сказаться на эффективности вакцин. Согласно предварительным данным, «омикрон» заранее, чем предыдущие штаммы.

   Фото: ТАСС

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также