САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центризбирком Беларуси возглавил Игорь Карпенко

Ранее он занимал пост главы Минобразования

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Игоря Карпенко, председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. Об этом пишет БЕЛТА.

Ранее Игорь Карпенко занимал пост министра образования. Как отметил Александр Лукашенко, предстоящий референдум по поправкам к Конституции будет непростым, а Карпенко – «человек опытный и знает, что такое электоральные кампании». Также президент рассказал, что в случае принятия поправок кандидатуру на пост главы Центризбиркома должно будет утвердить Всебелорусское народное собрание.

- Что касается Центральной избирательной комиссии, то Игорь Васильевич прекрасно понимает, что если народ поддержит предлагаемую Конституцию, скорее всего, ваша кандидатура еще будет внесена на утверждение Всебелорусского народного собрания, - сообщил Лукашенко. -То есть народное вече еще будет вас утверждать, если все будет нормально.

Игорь Карпенко сообщил, что на новой должности намерен сохранить ту открытость, публичность, которая была свойственна ему в должности министра образования, но «в тех рамках, которые допустимы по законодательству».

Летом 2020 года Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти. Голосование по новому проекту Основного закона республики, согласно планам белорусских властей, состоится в феврале будущего года.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также