САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в 2022 году усилит поддержку экспорта

За счет нее будет расти ВВП

Беларусь в 2022 году усилит бюджетную поддержку экспорта. Об этом сообщил премьер-министр Роман Головченко, передает ТАСС.

- За 10 месяцев текущего года темп роста ВВП составил 102,4 процента, - сказал Головченко. - Прогноз на год - 101,8 процента. То есть идем с перевыполнением. При этом важно, что рост обеспечен преимущественно за счет экспорта.

По словам премьер-министра, в 2022 году кабмин усилит бюджетную поддержку экспорта примерно на 21 процент. Кроме того, правительство увеличит финансирование закупки техники у отечественных производителей почти на 30 процентов.

Также он рассказал, что проект республиканского бюджета сформирован при осторожных оценках экономического роста. Исходя из этого сценария темп роста ВВП - 100,7 процента, сказал Головченко.

- Этот принцип объективно позволяет взвешенно запланировать расходы бюджетов всех уровней, чтобы затем не принимать экстренные меры по дополнительной консолидации бюджета уже в процессе его исполнения, - сообщил премьер. - Тем самым это позволит избежать ситуативного и внезапного перекраивания сформированных планов в первую очередь бюджетными организациями. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также