САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роман Оруэлла «1984» перепишут от лица женщины

Эту идею одобрил сын писателя

Американская писательница Сандра Ньюман перескажет роман-антиутопию Джорджа Оруэлла «1984» от лица женщины. Фонд британского писателя одобрил идею опубликовать переосмысление классической книги, пишет ТАСС.

Новая книга выйдет под названием «Джулия», предположительно, в 2023 году. Она расскажет о событиях «1984» от лица возлюбленной главного героя Уинстона Смита.

- Джулия понимает мир Океании (вымышленное место, где живут герои романа – ред.) намного лучше, чем Уинстон, - говорится в заявлении издательства Granta, которое опубликует роман. - Сам Оруэлл писал, что в некотором отношении она была проницательнее, чем главный герой, и гораздо менее восприимчивой к партийной пропаганде.

По словам издателя, Джулия является идеальной гражданкой Океании до тех пор, пока не встречает Уинстона Смита.

По словам представителя фонда Оруэлла Билла Гамильтона, Ньюман в своей книге ответит на два оставшихся без ответа в оригинальном романе вопроса: что Джулия увидела в Уинстоне и как столкнулась с партийной иерархией. Гамильтон отметил, что миллионы поклонников произведения сочтут «Джулию» «провокационным и удовлетворительным компаньоном».

Сын и наследник писателя Ричард Блэр одобрил идею переосмыслить «1984». В фонде Оруэлла отметили, что долго искали подходящего автора, и назвали Сандру Ньюман, получившую известность после выхода ее дебютной книги «Единственное хорошее, что кто-либо когда-либо делал» (The Only Good Thing Anyone Has Ever Done, 2002) «идеальной кандидатурой».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также