САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич поддержал введение продовольственного эмбарго

По его мнению, Беларусь в состоянии «накормить свой народ» без ЕС

Ведение продовольственного эмбарго на ряд западных товаров в ответ на санкции - абсолютно правильное и адекватное решение. Такое мнение высказал член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич, передает БЕЛТА.

- Правительство Беларуси ввело ответные санкции на пятый пакет санкций ЕС. Выбрали очень правильное направление - продовольственное эмбарго товаров из стран ЕС, США и тех государств, которые ведут санкционную политику в отношении нашей страны, - рассказал Гайдукевич. - Мы не идем по пути Литвы, которая каждым пакетом санкций, каждым свои заявлением «стреляет» себе в ногу, смеша весь мир, работая против интересов собственного народа.

Политик считает, что Беларусь поступает рационально, и продовольственное эмбарго можно и нужно было вводить и без санкций.

- Мы в состоянии накормить свой народ, - заявил Гайдукевич. - Нам не нужна некачественная продукция из Европейского союза, которую уже некуда продавать. Вся Европа мечтает попасть на рынки России и Беларуси. Квотирование, бунты фермеров - все мы это прекрасно помним. Европе некуда продавать свое продовольствие, поэтому решение белорусского правительства абсолютно правильное и адекватное.

По мнению парламентария, даже после отмены санкций не нужно возвращаться к покупке продовольствия в Европе.

- Но и нашим производителям по многим позициям надо работать по-новому, - сказал он. - Надеюсь, в белорусских гипермакетах мы будем видеть свои овощи и фрукты, нашу качественную продукцию на первых полках.

Беларусь с 1 января 2022 года вводит продовольственное эмбарго на товары из стран, которые проводят недружественную политику в отношении республики. Соответствующее постановление правительства «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» опубликовано во вторник.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также