САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси рассчитывают покрыть санкционные убытки за счет цены на российский газ

Это - конкурентное преимущество страны

Цена на российский газ для Беларуси в 2022 году на станет одним из источников покрытия санкционных издержек, заявил замглавы администрации президента республики Дмитрий Крутой.

- Если на европейских рынках газ сегодня стоит больше 1 тысячи долларов, а у нас - 128,5 долларов, это огромное конкурентное преимущество. И, конечно, это один из источников ресурсов покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, об определенных издержках, - заявил он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, первый энергоблок атомной станции будет работать на полную мощность, и экономия газа составит 1,8 миллиарда кубометров.

- Если переводить в деньги, это примерно 200-250 миллионов. То есть по сути только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с Европейским союзом, - уточнил замглавы администрации президента.

В РБ прогнозируют потери от санкций для энергетического и химического экспорта в сумме 350-300 миллионов долларов.

Правительство Беларуси и «Газпром» подписали протокол, согласно которому уровень цена на газ для республики в 2022 году составит 128,52 доллара за одну тысячу кубометров. 9 ноября министры энергетики России и Беларуси Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич подписали протокол, который определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в республику. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что цена на газ для Беларуси не изменится - ее не станут индексировать на величину инфляции доллара. Сейчас Минск платит 128,5 долларов за одну тысячу кубометров.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также