САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Президент РБ подтвердил, что решение крымчан в 2014 году было единственно возможным

Полуостров на протяжении веков оставался частью России

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим заявлением о Крыме подтвердил, что решение жителей полуострова на референдуме 2014 года было единственно возможным, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Его слова передает ТАСС.

- Александр Лукашенко именно в ходе заседания Высшего государственного совета отметил, что готов побывать в Крыму, тем самым подтвердил очень четкую взвешенную позицию Беларуси, братской для нас страны, в отношении того, что решение крымчан на референдуме 2014 года о возвращении Крыма в родную гавань было единственно возможным в той обстановке, - сказал собеседник агентства.

Позиция белорусского лидера подтверждает историческую справедливость, потому что на протяжении веков Крым оставался частью России, считает госсекретарь.

На заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло 4 ноября, Александр Лукашенко «пожаловался» президенту России Владимиру Путину, что тот не пригласил его в Севастополь по случаю Дня народного единства. Путин в ответ заверил, что всегда будет рад такому визиту.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил ТАСС, что у президента Беларуси есть действующее приглашение посетить Крым.

- Крым де-факто - это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским, - заявил Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Дмитрию Киселеву.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также