САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС: Евросоюз устранился от решения проблемы на белорусско-польской границе

ЕС следовало вести конструктивное взаимодействие с Беларусью

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России серьезно обеспокоены сложной обстановкой на границе Беларуси с Польшей и Литвой, связанной со скоплением беженцев с Ближнего Востока. Об этом сказано в их заявлении.

- Сложившаяся ситуация является следствием политики агрессивного вмешательства в дела развивающихся стран со стороны США и Европейского союза, - заявили они. - Большая часть беженцев - это выходцы из стран, подвергшихся международной экспансии посредством введения военного контингента НАТО, что привело к разрушению мирной жизни и основ государственного устройства в этих странах.

По мнению депутатов ПС, Евросоюз вместо конструктивного взаимодействия с Беларусью, которая впервые столкнулась с волной миграции на европейском направлении, фактически устранился от решения проблемы.

- Очевидно, использование политики двойных стандартов в отношении защиты прав человека, применения норм международного права и принципов гуманизма, - считают парламентарии.

Они добавили, что польские силовые ведомства, блокируя пересечение границы, стали применять против мирных беззащитных людей, в числе которых дети, слезоточивый газ, водометы и огнестрельное оружие, что недопустимо.

- Призываем Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Европарламент и другие структуры Евросоюза дать объективную публичную оценку подобным радикальным действиям и принять конкретные меры по разрешению кризиса, - написали депутаты. - Выражаем надежду на возобладание здравого смысла и конструктивный подход европейской и американской сторон к выполнению своих международных обязательств в области прав беженцев.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также