САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Астраханская область предложила Беларуси использовать свой порт для экспорта в Юго-Восточную Азию

Товарооборот региона с республикой за январь-сентябрь этого года составил 23,1 миллиона долларов

Астраханская область и Беларусь договорились наращивать взаимный товарооборот. Об этом сообщил губернатор области Игорь Бабушкин после встречи с президентом республики Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

- Мы договорились о том, что объемы экспорта и импорта нужно неизменно наращивать, - сказал Бабушкин. - Мы заинтересованы в использовании технических возможностей, которыми располагает Беларусь. Это сельскохозяйственная техника, лифтовое оборудование.

При этом губернатор региона предложил Лукашенко воспользоваться международным транспортным коридором Север-Юг. Его частью также станет новый контейнерный терминал в морском порту Оля.

- Мы полагаем, что для экспорта белорусской продукции в Юго-Восточную Азию это хорошее предложение, поскольку это значительно ускоряет путь транзита по этому международному транспортному коридору, - заявил Бабушкин.

Товарооборот Беларуси с Астраханской областью за январь-сентябрь этого года составил 23,1 миллиона долларов, что почти на 29 процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. Экспорт отечественных товаров сложился на уровне 4,7 миллиона долларов – в основном это были древесно-стружечные плиты, бытовая аппаратура, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки, шерсть, строительные детали из пластмасс. Поставки немелованных бумаги и картона за девять месяцев этого года возросли в 11,7 раза по сравнению с прошлым годом.

Из Астраханской области в Беларусь поставляли серу, рыбу, шерсть, томаты, икру, дыни и арбузы, различные овощи. Всего за январь - сентябрь этого года импортировано продукции на 18,4 миллиона долларов.

В регионе действует дилерская сеть белорусских машиностроительных предприятий, включая МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «АМКОДОР». Также в области строят торгово-сервисный центр МТЗ, который планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также