САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Швед: В действиях политиков отдельных государств нацизм приобрел второе дыхание

Показатель этому – события на белорусско-польской границе

То, что происходит в отношении Беларуси, во многом совершается с территории тех стран, откуда в свое время пришли фашизм, геноцид и холокост. Об этом генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед сказал на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в республике Алексом Гольдманом-Шайманом, передает БЕЛТА.

Предметом их разговора стали аспекты взаимодействия в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, включая перезахоронение костных останков мирного населения, а также вопросы международно-правового сотрудничества.

Генпрокурор обратил внимание на параллели между событиями военного времени и политикой отдельных государств.

- Сегодня то, что происходит в отношении Беларуси, во многом совершается с территории тех стран, откуда в свое время пришли и фашизм, и геноцид, и холокост - те вещи, которые забывать нельзя, - сказал Швед. - Как только мы забываем, все возвращается. К сожалению, нацизм не умер, а приобрел второе дыхание.

По его словам, Беларусь всегда с уважением относилась к традициям и обычаям всех национальностей и будет придерживаться такого подхода в работе по уголовному делу о геноциде. Швед заверил, что Генпрокуратура будет предоставлять израильской стороне интересующую ее информацию, в том числе касающаяся поиска родственников погибших, проведения экспертных исследований.

На вопрос посла о сотрудничестве с российскими коллегами генеральный прокурор сообщил, что сейчас с правоохранительными органами России формируется международная следственная группа. Андрей Швед добавил, что об этой работе подробно информирует президента Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее надзорное ведомство направило в Израиль просьбу об оказании правовой помощи в рамках уголовного дела о геноциде, напомнил Швед. Генпрокуратура просила представить материалы, архивные данные о фактах массового уничтожения мирного населения на территории БССР.

- Нам важно изучить опыт Государства Израиль в части сбора, обработки и передачи по компетенции документов для мирового признания геноцида, - сказал генпрокурор.

 

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также