САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска должен Евросоюз

Беларусь покинули уже больше пятисот мигрантов

Беларусь готова помочь беженцам вернуться обратно на родину, но оплачивать эти рейсы стоило бы Евросоюзу. Об этом сказал президент республики Александр Лукашенко.

- Хотят уехать – пожалуйста, мы их собираем в аэропорту, хотя почему-то самолет сегодня не прислали… Заплатить? Так пусть европейцы заплатят, - заявил Лукашенко. - Вот тоже мерзавцы. «Выделили мы деньги, выделили миллионы и тысячи» - ни одной копейки сюда не поступило. Не надо нам, у нас есть Красный Крест и прочее. Пока кормим и поим мы этих людей. Не за их счет. Сколько там этот рейс стоит? И некому платить. Пусть Евросоюз платит.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

18 ноября первый самолет с беженцами вылетел в Ирак по маршруту Минск - Эрбиль - Багдад. На родину отправились больше 400 человек. Затем группа из 118 мигрантов покинула Беларусь.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также