САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска должен Евросоюз

Беларусь покинули уже больше пятисот мигрантов

Беларусь готова помочь беженцам вернуться обратно на родину, но оплачивать эти рейсы стоило бы Евросоюзу. Об этом сказал президент республики Александр Лукашенко.

- Хотят уехать – пожалуйста, мы их собираем в аэропорту, хотя почему-то самолет сегодня не прислали… Заплатить? Так пусть европейцы заплатят, - заявил Лукашенко. - Вот тоже мерзавцы. «Выделили мы деньги, выделили миллионы и тысячи» - ни одной копейки сюда не поступило. Не надо нам, у нас есть Красный Крест и прочее. Пока кормим и поим мы этих людей. Не за их счет. Сколько там этот рейс стоит? И некому платить. Пусть Евросоюз платит.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

18 ноября первый самолет с беженцами вылетел в Ирак по маршруту Минск - Эрбиль - Багдад. На родину отправились больше 400 человек. Затем группа из 118 мигрантов покинула Беларусь.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также