САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили сохранить субсидию на жилье для молодых семей после 35 лет

Сейчас их снимают с очереди за выплатой на квартиру по достижении предельного возраста

Молодые семьи, которые до 35 лет встали в очередь за субсидией на жилье по госпрограмме, должны иметь возможность получить квартиру и после этого возраста. Об этом сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает газета «Известия».

Москалькова напомнила, что сейчас возраст участников программы не может превышать 35 лет.

- Есть программа «Молодая семья». Эта программа очень хорошая, но она не достигает той цели, которая была задумана авторами для многих и многих молодых семей, которые стоят на очереди, - сообщила она. - По достижении предельного возраста по программе молодую семью снимают с этой очереди.

Москалькова предложила не снимать этих людей с очереди, пока они не получат жилье.

Сейчас по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» многодетным семьям доступна льготная ипотека, в том числе частичное погашение кредита. Российские семьи, в которых каждому из супругов не больше 35 лет, с детьми или без, а также одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей, имеют право получить государственную выплату в сумме 30-35 процентов от стоимости жилья в расчете - 30 процентов от расчетной стоимости жилья для молодых супругов без детей и 35 процентов для семьи, в которой есть хотя бы один ребенок.

Деньги можно потратить как на покупку готового жилого помещения, на покупку квартиры в новостройке, строительство дома, первоначальный взнос, так и на погашение ипотеки и на покупку жилья через кооператив. Главный критерий участия в программе - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

 

 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также