САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские и российские ученые обсудят проблемы книжной культуры

В семинаре примут участие ученые и ведущие специалисты из академий наук

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси пройдет я XIV Белорусско-российский научный семинар-конференция «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития», сообщили в пресс-службе НАН РБ.

В работе семинара-конференции примут участие ученые и ведущие специалисты из академий наук, высших учебных заведений, музеев, архивов, библиотек Азербайджана, Беларуси, России, Франции, Чехии.

- Предполагается обсудить широкий спектр вопросов, связанных с развитием книжной культуры, традициями письменности, текстовой коммуникацией, историей книжных и рукописных собраний, бытованием редких изданий. Среди основных предполагаемых к обсуждению докладчиками вопросов: междисциплинарный дискурс науки о книге, гипертекстуальность как типологическое свойство книги, симбиоз книжной и электронной культур, социокультурные последствия трансформации книжной культуры, книжные собрания в историко-культурном аспекте, - говорится в сообщении.

Ученые обсудят влияние глобализации и мультикультурализма на различные аспекты развития книжной культуры и библиотечно-информационной деятельности, рассмотрят книжную культуру как фактор формирования исторической памяти, чтение, в том числе цифровое, и его трансформацию.

Доклады участники представят в онлайн- и офлайн-форматах.

Россия и Беларусь в 2022 году создадут библиотеку Союзного государства.

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

«Слова Лукашенко стали стимулом к действиям»

После честного предупреждения, что «Армению «нигде не ждут», Ереван начал искать партнеров. Но пока сумел лишь подтвердить сказанное

МНЕНИЯ

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

Конвенции МОТ задали рамки общего рынка труда в СНГ

Виктор Пинский

Общий трудовой трек для стран СНГ

Спрятались за ураном

Михаил Васильев

ВСУ в зонах захоронения ядерных отходов собирают БПЛА и запускают по территории России 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также