САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси блоги хотят приравнять к СМИ

Получить такой статус смогут страницы, имеющие от тысячи подписчиков

В Беларуси блоги, имеющие больше тысячи подписчиков, хотят приравнять к средствам массовой информации. Об этом в пресс-центре РИА Новости заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Геннадий Давыдько.

- У меня подготовлена инициатива, касающаяся законодательства о СМИ, - рассказал Давыдько. – Если ты блогер и у тебя тысяча подписчиков, - все, ты СМИ, и полностью подпадаешь под законодательство. Ты начинаешь влиять на аудиторию. Мне кажется, это правильно.

Ранее в России тоже приравнивали блогеров к журналистам. С 2014 года действовал закон, по которому автор общедоступного блога с ежесуточной аудиторией больше трех тысяч человек должен был регистрироваться в Роскомнадзоре. Затем на него распространялись правила, существующие для СМИ: его обязывали проверять публикуемую информацию на предмет возможных нарушений законов, например об экстремизме или о предвыборной агитации, а также на достоверность. Однако в 2017 году эта норма из Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» исчезла, так как депутаты решили, что она «показала свою неэффективность».

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также