САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси возбудила дело в отношении польских чиновников

Их обвиняют в преступных действиях

Преступные действия польской стороны на границе с Беларусью совершены по прямому указанию или с согласия руководства Польши, заявил Генеральный прокурор страны Андрей Швед.

- Преступные действия, которые документируются правоохранительными органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши, ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц, - приводит пресс-служба Генпрокуратуры слова Шведа.

Генпрокурор сообщил, что белорусская сторона зафиксировала неоднократное публичное выступление ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию в Беларуси. По его словам, речь идет о наличии состава признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса, а именно «пропаганда войны». Швед заявил, что генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету Беларуси.

- Соответствующая информация о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши, будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации, включая ООН, Совет Европы и другие, - сказал он.

Также Андрей Швед сообщил, что должностные лица Польши грубо нарушают требования международного права, определяющее основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси. Кроме того, страна нарушает неприкосновенность государственной границы Беларуси. При этом «преступления против человечества в соответствии с международными нормами и правилами не имеют срока давности, и виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности».

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также