САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси возбудила дело в отношении польских чиновников

Их обвиняют в преступных действиях

Преступные действия польской стороны на границе с Беларусью совершены по прямому указанию или с согласия руководства Польши, заявил Генеральный прокурор страны Андрей Швед.

- Преступные действия, которые документируются правоохранительными органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши, ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц, - приводит пресс-служба Генпрокуратуры слова Шведа.

Генпрокурор сообщил, что белорусская сторона зафиксировала неоднократное публичное выступление ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию в Беларуси. По его словам, речь идет о наличии состава признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса, а именно «пропаганда войны». Швед заявил, что генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету Беларуси.

- Соответствующая информация о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши, будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации, включая ООН, Совет Европы и другие, - сказал он.

Также Андрей Швед сообщил, что должностные лица Польши грубо нарушают требования международного права, определяющее основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси. Кроме того, страна нарушает неприкосновенность государственной границы Беларуси. При этом «преступления против человечества в соответствии с международными нормами и правилами не имеют срока давности, и виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности».

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также