САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений

Если не снизить ее, пострадают самые незащищенные группы населения

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Ее слова передает ТАСС.

- У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4 процента. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная - уже, к сожалению, двузначная, - сказала она.

Если не снизить инфляцию ее, пострадают самые незащищенные группы населения. 

- Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения, - сказала она.

Причины стремительного роста цен - не очень хороший урожай, рост глобальных цен и удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве. В Росссии сократилось число приезжающих в на сезонные работы трудовых мигрантов.

По базовому прогнозу ЦБ в следующем году инфляция приблизится к цели, и будет между 4-4,5 процента.

Ранее правительством России было принято постановление о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги. Мониторинг осуществляют Минэкономразвития, Росстат и антимонопольная служба.

Минсельхоз обязан следить за ценами на мясо, рыбу, молоко, яйца, хлеб — всего 12 позиций. Минпромторг отвечает за стоимость одежды, обуви, мебели, строительных материалов и еще девять позиций. Также власти следят за стоимостью образовательных и медицинских услуг, тарифами на пассажирские перевозки и проживание в гостиницах.

 

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также